понедельник, 7 октября 2013 г.

Родовое дерево МК

Здравствуйте, девочки! Сегодня у меня родовое дерево, задали нам такое задание в школе. Делалось оно ночью, поэтому заранее прошу прощения за ночные фото.  Начала я его делать и вдруг подумала, что не одна я такая творящая и может кому-нибудь еще из родителей первоклашек нынешних и будущих пригодится наше творение.  И поэтому засняла процесс изготовления.


Начнем по порядку. Нам пригодится: холст ( у меня холста не было и я решила взять старую гобеленовую картину), грунт для холста, текстурная паста, маски, акриловые краски-спреи ( для травы и неба), штампы на выбор, штемпельные подушечки, пистолет для клея, сам клей ( у меня на картину размером 30*40 ушло 7 клеевых карандашей), коричневая акриловая краска, бронзовая (золотая или других оттенков коричневого), картон 0,8 один лист А4, бумага для скрапбукинга (один лист для подложек, другой для листиков), карандаш, линейка, ножницы, клей Момент, скотч двусторонний вспененный. У меня еще марля, крашеная в зеленый цвет для травы. Ну вроде бы ничего не забыла. Если забыла будем вспоминать в процессе. Кого испугала сама подготовка, дальше можете не читать, можете ограничиться фото. С остальными приступим.



                 Вынимаем нашу картину из рамки, если таковая есть. Грунтуем холст.


Пока грунт сохнет, а это дело не десяти минут, приступим к изготовлению рамочек для фото. Вырезаем овалы по количеству фотографий, которые мы будем вставлять. У меня размер овала 3,8*4,8 см.


                      Из бумаги для скрапа вырезаем овалы на 2 мм меньше в том же количестве.


                                                      Тонируем края бумажных овалов.


Края картонных красим краской (у меня это бронзовая). Можно сильно не стараться, при наложении овалов ничего не будет видно.


 После высыхания краски, наклеиваем бумажные овалы на картонные. Получились вот такие заготовочки.


 Наш грунт высох, можно продолжать дальше работать с холстом. Карандашом рисуем дерево. Так как я не художник, то нарисовала сначала дерево на бумаге, вырезала и обвела на холсте.


 Теперь текстурной пастой через понравившуюся нам маску наносим узор. Ждем высыхания несколько минут.


Далее брызгаем спреями там где нам нарвится и какими нравится. Естественно дерево брызгать нет смысла, там будет другая текстура.


Следующим этапом будет постановка штампов, тоже любых.


 Теперь начинается самый нудный процесс. Изготовление текстуры дерева. Ее мы будем делать клеевым пистолетом. Начинаем сверху вниз и от концов веток тоже к низу ведем линии. Вспоминаем детские раскраски. Когда дерево будет раскрашено все, приступаем к следующему этапу.


Грунтуем дерево.


                                   После высыхания грунта красим коричневой краской.


                              Пока краска сохнет делаем листики (вырезаем и тонируем).


После высыхания основной краски берем другой оттенок ( у меня это бронзовый), губку. Набираем на губку немного краски и чпокающими движениями красим по наиболее выступающим местам дерева, подчеркивая его текстуру.


Теперь можно приступать к размещению наших рамочек. Прикидываем, где какие родственники у нас будут. Начинать удобнее сверху. Сверху естественно дети, ниже родители, еще ниже бабушки, дедушки и т.д. Приклеиваем на двусторонний скотч. Пока не клеим капитально, чтобы была возможность потом поправить.



 Делаем надписи. Распечатываем имена наших родственников (Ф.И.О.), разрезаем на полоски ( у меня 1*11,5 см). Тонируем, но не все. С лицевой стороны тонируем края только по центру ( над фамилиями).


                  Переворачиваем  и с другой стороны тонируем полоски только по краям.


                                             Заворачиваем края карандашом и склеиваем.


Получились у нас такие надписи.


Приклеиваем надписи под рамочки. Теперь можно приклеить и сами рамочки покрепче.


Начинаем приклеивать фото. Фото вырезаем тоже в форме овала на 2 мм меньше внутреннего. Внизу у меня еще сделана трава из крашенной марли.


        Ну вот и все. Очень трудоемкий процесс, но он того стоит. Теперь у вас будет вполне приличное родовое дерево. Спасибо за терпение!

8 комментариев:

  1. ого! Наташа, какой ты молодечик! спасибо за мк

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК! так красиво...всегда хотела попробовать сделать что-то такое...теперь и МК есть! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Какой титанический труд! Замечательно получилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Великолепное дерево! И огромное спасибо за МК! Все очень доступно и понятно!

    ОтветитьУдалить

(c) Осенняя мелодия
Design by Sweet Olika